Министерство экологии призывает импортеров хладагентов предоставить информацию о ввозе ГФУ в 2011– 2013 годы

Автор: | 11 августа, 2022

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан доводит до cведения всех импортеров хладагентов, а также импортеров продукции, содержащей хладагенты (холодильники, кондиционеры, средства пожаротушения и пр.) о проведении внутригосударственных процедур по принятию Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, принятой 15 октября 2016 г. (далее — Поправка). Поправка регулирует поэтапное сокращение потребления гидрофторуглеродов (далее – ГФУ), использующихся в оборудовании для кондиционирования воздуха, в холодильной и морозильной технике и других сферах.

Вступление в силу Поправки означает поэтапное сокращение потребления ГФУ с дальнейшим введением странами ограничений/запрета на трансграничное перемещение регулируемых веществ в страны, не являющиеся Сторонами Поправки. На сегодняшний день из стран Евразийского экономического союза к Поправке присоединились Армения, Россия и Кыргызстан. Беларусь заканчивает внутригосударственные процедуры по присоединению в текущем году. Китай, Европейский Союз, Таджикистан и Туркменистан также ратифицировали Поправку. Таким образом, основные экспортеры и импортеры ГФУ уже являются Сторонами Поправки. Учитывая, что Казахстан не является производителем ГФУ, но является потребителем, своевременное принятие мер по ратификации Поправки важно для дальнейшего устойчивого развития экономики страны.  

Сокращение потребления ГФУ будет рассчитываться исходя из базового уровня его потребления в период с 2011 по 2013 годы (объем импорта за указанный период). От достоверности и полноты расчета базового уровня будет зависеть интенсивность графика сокращения потребления ГФУ, фактический объем их обращения в стране, а также вероятность попадания страны в режим несоблюдения. Проведенный Министерством предварительный анализ, на основе таможенной статистики, показывает отсутствие возможности корректного расчета базового уровня. Это связано с тем, что в указанный период ГФУ не подлежали государственному нетарифному регулированию и импортируемые вещества, в том числе в составе смесей, числятся под едиными кодами ТНВЭД 2903399000, 3824710000, 3824740000, 3824780000.

На основании вышеизложенного, просим Вас оказать содействие в предоставлении достоверных и подтвержденных данных по ГФУ и смесям, их содержащим, импортированным на территорию Республики Казахстан в период с 2011 по 2013 года по следующим кодам ТНВЭД 2903399000, 3824710000, 3824740000, 3824780000.

Необходимую информацию просим представить не позднее 18 августа 2022 года.

ВАЖНО! Своевременное предоставление актуальной и достоверной информации всеми участниками рынка позволит определить адекватный базовый уровень потребления ГФУ для Республики Казахстан. На основе расчета базового уровня, Секретариат Монреальского протокола установит казахстанскую квоту для потребления ГФУ (экспорта\импорта в Казахстан). В дальнейшем, эта квота может повлиять на внутристрановое распределение среди импортеров и потребителей.

В свою очередь, Министерство заявляет о конфиденциальности всех предоставленных сведений и их использование только в целях расчета базового уровня потребления ГФУ, а также последующего квотирования.

Контактное лицо в Министерстве: Аубакирова Елдана, тел. 8 (7172) 741113, e-mail: e.aubakirova@ecogeo.gov.kz