Вторая школьно-студенческая конференция «Техническая физика и низкотемпературная техника и технология»

Автор: | 13 октября, 2023

Организаторы:

Конференция “Техническая физика и низкотемпературная техника и технология” прошла в Алматинском Технологическом университете 12 октября 2023 года.

С приветственным словом выступил проректор по науке и инновациям Алиев Баходир Азимджонович.

На конференции школьники и студенты представили доклады по методам получения экологически чистой энергии, чистой воды, повышению энергоэффективности низкотемпературной техники для пищевой промышленности и технических серверов, а также замены озоноопасных и парниковых хладагентов на экологически безопасные согласно Кигалийской поправке Монреальского протокола. Все докладчики и научные руководители школ получили Сертификаты АТУ за участие в конференции, выданные проректором по науке и инновациям Алиевым Б.А.
Жюри конференции, представители производственных и международных компаний и профессоры АТУ, в составе:

  • Декан «Инженерии и информационных технологий» АТУ – д.т.н., профессор Усупов С.С.
  • Президент АХПиКВ – д.т.н., профессор АТУ Цой А.П.
  • Генеральный директор ТОО ПФ «Взлет Казахстан» – к.т.н., Хинтицкая Т.Я.
  • Начальник сервисной службы по ультразвуковым приборам, старший инженер ТОО ПФ «Взлет Казахстан» – Нусипов Р.С.
  • Профессор АТУ – д.т.н., Шалбаев К.К.
  • Технический представитель, инженер «Guentner» (Германия) – Васильцов А.Г.
  • Представитель «Technovation Kazakhstan» (США) – к.т.н. Цой-Дэвис Д.А.

Жюри оценило высокое качество докладов и выделило три призовых места, которые были отмечены Сертификатами и денежным поощрением от Генерального спонсора:

  • I место Цой Диана, Дюсупова Зере с докладом «Методы получения «Зеленого водорода»». КГУ «ОШ-189», руководитель Сарсекеева Инкар Серикқызы, учитель химии.
  • II место Кадірхан Еркебұлан с докладом «Эффективный, экологически безопасный холодильный агент для замены фреона R22 и R404», группа ТМО 21-1, АТУ.
  • III место Абылай Арса с докладом «Разработка холодильной системы для производства воды из воздуха». , ХМиСК 20-11, АТУ.

Также генеральным спонсором выдан «Денежный Сертификат» за практическую значимость проекта Кадірхан Еркебұлана «Эффективный, экологически безопасный холодильный агент для замены фреона R22 и R404», студент группы ТМО 21-1, АТУ.
Доклад Осипова Артема «Водяное охлаждение и его оптимизация» – КГУ «ОШ-189», руководитель Баймахан Нурсауле Муратбековна, отмечен Сертификатом «Guentner», как лучшее техническое решение.
Доклады Де Александры «Холодильные установки в медицине», Физико-математический Лицей — 166, руководитель Сапронова Асия Низамиевна и Карибовой Карины «Анализ эффективности камер для хранения яблок» КГУ «ОШ-189», руководитель Баймахан Нурсауле Муратбековна, отмечены «Technovation Kazakhstan» за социальную значимость проектов.

Президент АХПиКВ, Цой А.П.