Результаты семинара «Устойчивое развитие сектора охлаждения и кондиционирования воздуха в Казахстане»

Автор: | 27 июля, 2022

12 июля 2022 года в городе Алматы прошел семинар «Устойчивое развитие сектора охлаждения и кондиционирования воздуха в Казахстане».

В ходе семинара выступили:

  • Президент АХПиКВ Александр Цой c докладом «Состояние сектора холодильного оборудования и кондиционирования воздуха в Казахстане. Барьеры для дальнейшего развития»
  • Эксперт МЭГПР Елдана Аубакирова с докладом «Государственная политика в области регулирования обращения и потребления озоноразрушающих веществ. Планы на ближайшее будущее».
  • Национальный эксперт ПРООН по озоноразрушающим веществам Асель Шаханова с докладом «Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу. К чему надо быть готовым»
  • Международный консультант ПРООН Rafael Quintero с докладом «Национальный план действий по охлаждению Казахстана»
  • Национальный эксперт ПРООН по энергоэффективности Олжас Кабденов с докладом «Вопросы энергоэффективности в секторе охлаждения»
  • Менеджер проекта ПРООН Сырым Нургалиев с докладом «Обзор пилотных проектов по энергоэффективности в секторе охлаждения и кондиционирования воздуха»
  • Международный консультант Mads Giltrup с докладом «Решения в области устойчивых технологий охлаждения в рамках программ IKI/CoolUp»

Семинар проходил в комбинированном формате. Около 30 человек приняли участие в семинаре в режиме онлайн.

Также участники семинара вместе с международным консультантом ПРООН Rafael Quintero посетили ряд объектов, где используется крупное холодильное оборудование, с целью ознакомления с текущим уровнем развития сектора холодильной промышленности в Казахстане. Посещенные объекты: ледовые катки Барыс (г. Нур-Султан) и Медеу (г. Алматы).

Тематика семинара обусловлена подготовкой к принятию Казахстаном Кигалйиской поправки к Монреальскому протоколу. В соответствие с международными договоренностями планируется введение запрета на торговлю хладагентами со странами, которые Кигалийскую поправку не приняли. Для исключения возможности подобных ограничений, странам, не имеющим собственного производства хладагентов (в том числе и Казахстан) будет необходимо принять Кигалийскую поправку. При этом согласно Кигалийской поправке для Казахстана предполагается план сокращения использования ГФУ, согласно которому в период с 2025 по 2036 год потребление ГФУ-хладагентов в Казахстане должно быть сокращено до 15% от среднего потребления данных хладагентов в 2011-2013 годы. В связи с тем, что ранее какой-либо подготовки к отказу от ГФУ-хладагентов не проводилось, сокращение импорта хладагентов в предстоящие годы неминуемо приведет к существенному дефициту хладагентов, что вызовет дальнейший рост цен.

В настоящий момент ведется работа по уточнению данных о потреблении ГФУ-хладагентов в Казахстане в 2011-2013 годы, необходимых для разработки графика сокращения использования хладагентов. В связи с этим АХПиКВ призывает всех заинтересованных лиц принять активное участие в работе формируемой в настоящий момент экспертной группы, которая будет разрабатывать Национальный план по охлаждению Республики Казахстан. Если вы заинтересованы в данной работе, просим написать на электронную почту: kahpinfo@gmail.com. Учитывая существующие тенденций по сокращению ввоза в страну ГФУ-хладагентов всем специалистам, занятым в области холодильной промышленности АХПиКВ рекомендует:

  1. При подборе нового оборудования уже сейчас предпочтение отдавать тем решениям, которые работают на хладагентах с низким или нулевым потенциалом глобального потепления (ПГП). Это важно, так как по всей видимости уже в ближайшие годы может возникнуть существенный дефицит ГФУ-хладагентов. В первую очередь будет сокращен импорт хладагентов с высоким ПГП (например хладагентов R404a и R507a).
  2. Предпринимать меры, направленные на сокращение потерь хладагента при внезапных выбросах хладагента при эксплуатации холодильного оборудования. А именно рекомендуется производить профилактический поиск утечек с периодичностью, обозначенной в ГОСТ 33662.4 (приложение D).
  3. Принимать меры, направленные на предотвращение потерь ГФУ-хладагентов при обслуживании и ремонте холодильного оборудования. В частности, в ближайшее время будет важно при наличии технической возможности производить извлечение хладагента из действующего оборудования для его повторного использования. Естественно, что для этого специалистам необходимо иметь соответствующие навыки, а также специальные инструменты (станции эвакуации хладагента, многоразовые баллоны и т.п.)
  4. Руководству сервисных служб, занятых обслуживанием холодильного оборудования, рекомендуется обратить внимание на наличие у персонала соответствующей практической подготовки по выполнению работ без потерь хладагента. Если же вы работаете или планируете работать с холодильным оборудованием на экологически-безопасных хладагентах (углеводородах, углекислом газе, ГФО-хладагента), важно принять меры, направленные на обучение сотрудников работе с данными хладагентами.
  5. В связи с тем, что холодильные машины потребляют значительное количество электроэнергии, особое внимание следует уделить их энергетической эффективности.